Блог компании PRO100ROBOT

IT-департамент ГК “Тамаки” в 10 раз сократил время на прием нового сотрудника с помощью компании PRO100ROBOT

Группа Компаний «Тамаки» является одним из крупнейших производителей и импортеров продуктов питания японской и паназиатской кухни для сегментов HoReCa и Ритейл. Входит в ТОП-3 в РФ.

Особое внимание ГК Тамаки уделяет новым технологиям, которые позволяют оптимизировать бизнес-процессы и повысить эффективность работы подразделений компании.

Одним из трудозатратных процессов IT-департамента является создание учетных записей, предоставление доступов к корпоративным ресурсам, актуализация данных при изменении информации, в том числе при увольнении сотрудника. Простые рутинные действия по приему и увольнению персонала выполнялись вручную и отнимали у IT-специалиста много времени. На сегодняшний день штат компании насчитывает 340 сотрудников.

Перед компанией PRO100ROBOT были поставлены задачи:
  1. Ускорить коммуникацию IT-департамента и HR-подразделения.
  2. Роботизировать процесс приема и увольнения сотрудника для IT-департамента.
  3. Освободить эффективное время IT-специалиста.

Для достижения поставленной цели был разработан и внедрен программный робот, который взял на себя ряд задач IT-специалиста:
  • Получение информации о приеме, увольнении или изменении данных нового сотрудника от HR-подразделения по электронной почте.
  • Обработка учетных карточек новых сотрудников.
  • Создание новой учетной записи в различных системах компании .
  • Публикация контактных данных сотрудников на корпоративном портале.
  • Занесение и актуализация сведений о сотруднике в базу ИТ-департамента.
  • Предоставление базовых корпоративных доступов к ресурсам в соответствие с должностью: 1С, Битрикс, почта, корпоративный портал.
  • Внесение изменений при смене должности, фамилии, адреса электронной почты.
  • Блокировка доступов при увольнении.
  • Помощь в обработки капчи при участие сотрудников техподдержки (взаимодействие осуществляется через телеграм-бот).

Коммуникация робота с HR-подразделением происходит через электронную почту. Менеджер отправляет информацию о сотруднике в виде таблицы Excel. Дальше робот осуществляет все заданные действия по заранее прописанному сценарию. Ранее процесс приема на работу отнимал у IT-специалиста до 60 минут. Робот справляется за 5-15 минут.

В процессе реализации проекта компания PRO100ROBOT столкнулась с трудностью взаимодействия робота с изменяющимся интерфейсом в администраторских панелях внешних поставщиков ресурсов. Если робот сталкивается с незнакомым интерфейсом, он пропускает данный ресурс, оповещает IT-специалиста в телеграмм-бот и продолжает свою работу с другими корпоративными доступами. Сотрудник техподдержки обработает ошибку вручную, в сценарий вносятся изменения. В дальнейшем робот будет знаком с данной ситуацией и штатно ее отрабатывать.

Дмитрий Карпеев, руководитель ИТ-департамента прокомментировал роботизацию ГК “Тамаки”:


“В целом роботизация процесса предоставления доступов позволила многократно уменьшить нагрузку на сотрудников, а также исключить ошибки при внесении однотипных данных во множество разных учетных систем.
Убежден, что роботизация, в скором времени, станет неотъемлемой частью автоматизации бизнес-процессов. Однако, очень важно правильно определить возможности программного робота при переносе их на Ваши бизнес-процессы, чтобы исключить вариант, когда особенности Ваших процессов объективно не позволяют роботизировать данное направление и, в результате, вы будете тратить время технических специалистов на роботизацию нероботизируемого.
Тем временем, мы не останавливаемся на достигнутом и следующей задачей компании PRO100ROBOT стала обработка поступающей первичной документации в бухгалтерию”.

Проект реализован с помощью компании PRO100ROBOT. Занимается цифровизацией бизнеса и помогает своим Клиентам стать лидерами рынка, с помощью новейших IT-технологий. Имеет аккредитацию в Министерстве Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ АО-20220329-3949231481-3, как компания, осуществляющая деятельность в области Информационных технологий.

О группе компаний “Тамаки”.
С 2015 года компания “Тамаки” выпускает широкий ассортимент продукции (более 30 видов), включая линейку соусов для сегмента HoReCa и Ритейл. Ассортимент продукции ежеквартально расширяется в соответствии со спросом. Сейчас ведется строительство нового современного завода в московской области, что позволит увеличить объем выпускаемой продукции на 80%.
Компания активно работает с 85 субъектами РФ, а также в Казахстане, Армении, Беларуси, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане, Молдове и т.д. С 2021 года развивает экспортное направление и выходит на новые рынки: ОАЭ, Египет, Индия, Саудовская Аравия, Монголия, Турция.
Продукция поставляется более чем 450 дистрибьюторам и присутствует на полках во многих сетях гипермаркетов и супермаркетов (таких, как «Перекресток», «Карусель», «Гиперглобус», «Азбука вкуса», «Зельгрос», «Европа» и др.), а также основных маркет-плейсах.

Made on
Tilda