Блог компании PRO100ROBOT

Интервью с разработчиком и основателем Sherpa RPA

Артемьев Константин Сергеевич, генеральный директор ООО “Шерпа Роботикс”, основатель и главный разработчик Sherpa RPA, об истории создания платформы, её возможностях и перспективах развития RPA в России.

Расскажите о вашей компании. С чего всё начиналось?

Больше 4 лет назад я искал решение для одной прикладной задачи автоматизации.
Именно тогда и обратил внимание на новую отрасль RPA. Она уже была достаточно популярна на Западе, но не в России.

Изучил лидеров рынка UiPath и Blue Prism* и понял, что это отличные продукты, которые позволяют начинающим программистам решать достаточно сложные задачи, связанные с автоматизацией. Причем без вмешательства в конкретные информационные системы.

Примечание*
Компания UiPath была основана в 2005 году румынскими предпринимателями Даниэлем Дайнсом и Мариусом Тырке. Компания начала свою деятельность в Бухаресте, Румыния, а затем открыла более 40 офисов по всему миру. Офис в России был открыт в 2018 году и завершил свою работу в 2022 году.

Компания Blue Prism была основана в 2001 году. Сейчас это международная корпорация и мировой лидер в области интеллектуальной автоматизации и роботизации бизнес-процессов (Robotic Process Automation, RPA). Продукты Blue Prism используют около двух тысяч компаний в 170 странах мира. С 2022 года недоступна для российского рынка.

С помощью RPA многие классические задачи автоматизации выполняются гораздо быстрее. Кроме того, если нужно изменить бизнес-процесс компании, существенно проще скорректировать сценарий робота, чем изменить программную надстройку в других типах автоматизации.

Однако, западные лидеры рынка плохо работали с русскоязычными документами и некоторыми отечественными ПО, в частности, с 1С. Они были достаточно дорогими решениями и недоступными для малого и среднего бизнеса России. Тогда я понял, что нужно создать отечественный продукт, который не будет уступать иностранным платформам. Он должен иметь тот же функционал и возможности, и при этом обладать более выгодной ценовой политикой. И, конечно, он должен хорошо поддерживать именно русскоязычный контур программного обеспечения и русскоязычные типы документов.

Так и появилась Sherpa RPA.

А что означает название платформы Sherpa RPA?

Sherpa — это своеобразная игра слов. Во-первых, шерпа — это проводник в горах. Это горные гиды, профессиональные проводники, носильщики, помощники. Они помогали путешественникам добраться до вершин гор. Очень хорошо знали местность, были трудолюбивыми и выносливыми.

Примечание*
Шерпы - народность, живущая в Восточном Непале. Основные занятия в Индии - торговля и участие в восхождениях на горные вершины, где они практически незаменимы в качестве высокогорных носильщиков-проводников. Их называли “горный гид”.

В современном значении, шерпа — это должность помощника руководителя высокого уровня. А ещё в слове Sherpa в конце есть те самые буквы RPA.

Платформа Sherpa RPA - трудолюбивый помощник, который упрощает и ускоряет любые виды повторяющихся рутинных офисных задач.

Какие перспективы направления RPA в России, на ваш взгляд.

В российских компаниях разного уровня мы по-прежнему видим огромное количество задач, которые не автоматизированы или автоматизированы не в должной мере. Люди занимаются тем, что перекладывают бумажные документы из одного места в другое, вручную перепечатывают их в электронные формы, ищут по повторяющимся шаблонам информацию в интернете, компилирует ее, рисуют отчеты и графики, жонглирует excel-таблицами и так далее.

Это скучная и непроизводительная работа. Но при этом ей уделяются десятки миллионов человеко-часов, если говорить о масштабах всей страны. Поэтому, безусловно, в России прекрасные перспективы RPA как отрасли автоматизации. У нас еще много чего можно роботизировать и автоматизировать. И Sherpa RPA дает возможность сделать это с меньшими временными и финансовыми затратами.

Какую долю рынка сейчас занимает Sherpa RPA?

В России сейчас около десяти отечественных RPA-платформ. Но, пожалуй, только три могут составить реальную конкуренцию западным продуктам. Мы находимся в этой тройке. Sherpa RPA имеет тот же функционал и обладает той же степенью надежности и производительности. Это значит, что вы можете быть уверенны в безболезненном переносе робота, разработанного на платформе-лидере западного рынка (например, продукты UiPath, Blue Prism, Automation Anywhere).

В прошлом году доля западных продуктов на российском рынке RPA составляла 70%. Сейчас приобретение лицензии любого иностранного ПО, в частности RPA, затруднено. Возникает вопрос импортозамещения. Бизнес ищет качественную замену западным решениям. Некоторые компании тестируют нашу платформу, другие её уже внедряют. Например, компания Ростелеком выбрала Sherpa RPA для миграции всех своих роботов, которые разрабатывались в течение последних 3-х лет.

Также, нашими клиентами являются банки, страховые и лизинговые компании, промышленные предприятия, производители, ритейл (продовольственный и непродовольственный), аутсорсинг и даже медицинская сфера: производство медоборудования, производство медикаментов, дистрибуция медикаментов и другие отрасли бизнеса.

По итогам текущего года мы планируем занять более 20% российского рынка.

Насколько платформа Sherpa RPA в данный момент конкурентоспособна? Чем отличается от других российских разработок?

В отличие от других российских платформ, мы предлагаем встроенный функционал шаблонизатора. Это система интеллектуальной обработки структурированных и неструктурированных документов, которая позволяет распознавать содержимое, извлекать данные из разнообразных документов, таких как бухгалтерская первичка, счета, накладные, акты, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, путевые листы и др.

Также, встроенная система искусственного интеллекта позволяет извлекать показатели неструктурированных документов (договоры, письма, справки, заявки) в виде таблиц и списков, и затем оперировать ими уже как структурированными данными на уровне сценария бизнес-логики.

В других отечественных платформах для реализации этого функционала приходится прибегать к внешним продуктам за отдельную плату. Чаще всего это облачные сервисы, которые не работают внутри контура предприятия. В Sherpa RPA это решение является встроенным и входит в стоимость лицензии самой платформы, а значит не требует дополнительных вложений. Кроме того, Sherpa RPA работает даже оффлайн в полностью изолированном контуре предприятия.

Это и есть наше важнейшее отличие от других отечественных предложений.

Какие планы на захват рынка (развитие и расширение компании)? Что планируете сделать (маркетинговые мероприятия), чтобы обеспечить этот рост.

Мы активно участвуем в отраслевых мероприятиях, в выставках, конференциях, семинарах, рассказываем о возможностях нашей платформы, презентуем бизнес-кейсы клиентов. Как в онлайн, так и в оффлайн-форматах.

Кроме этого, проводим свои собственные мастер-классы для наших клиентов, партнеров и разработчиков. Мы показываем, как с помощью Sherpa RPA можно решить те или иные бизнес-задачи.

Сколько сейчас разработчиков занимаются развитием платформы? Где работают (в офисе, удаленно)? Вы планируете увеличивать штат? Как можно попасть к вам в команду?

Самой платформой занимаются больше 10 человек. Также, есть разработчики внедрения, которые сотрудничают с нами в разнообразных форматах.

Коллектив гео-распределенный. Центральный офис находится в Астрахани. Однако, многие разработчики и менеджеры проектов находятся в других городах. Все мы общаемся работаем в виртуальном пространстве.

Так как количество клиентов сейчас увеличивается в геометрической прогрессии, мы расширяем команду. Если вам интересна эта сфера, и вы хотите попробовать себя в чем-то новом - добро пожаловать. К нам в команду можно легко попасть, написав письмо на электронную почту. Предложите свои услуги как разработчика, специалиста внедрения, автора сценариев для программных роботов - мы обязательно рассмотрим вашу кандидатуру.

Вы используете свои технологии? Какие бизнес-процессы роботизированы в вашей компании?

Мы входим в реестр отечественного ПО Минкомсвязи. В компании не используется западное проприетарное программное обеспечение и сторонние компоненты. Продукт полностью построен на открытых технологиях, и это позволяет нам достичь большей гибкости в платформе.

В своей деятельности, разумеется, мы используем своих собственных роботов. Прежде всего, это касается процессов продаж и лидогенерации. Роботы-сборщики контактов ищут потенциальных клиентов. Роботы-консультанты контролируют ответы пользователей и общаются с ними. Также, есть роботы, которые помогают отслеживать своевременность исполнения разных маркетинговых активностей.

Расскажите представителям бизнеса – почему они должны обратить внимание на RPA-технологии и в частности на Sherpa RPA.

В любой компании есть некая изюминка, которая отличает ее от конкурентов - то, что сотрудники компании умеют делать лучше всего. Изюминка, как правило проистекает из таланта и умений конкретных людей. Их точно не нужно отдавать на аутсорсинг.

Но помимо этой уникальности есть множество обеспечивающих процессов. Они не являются ключевой деятельностью, но без них компания не сможет работать: бухгалтерия, HR, логистика и типовые процессы продаж. Их необходимо роботизировать в первую очередь.

По разным оценкам, до 80% всей офисной деятельности сотрудников — это рутина. Важно и нужно избавлять людей от повторяющихся действий и скучной работы. Благодаря RPA повышается производительность труда, растут продажи и улучшается клиентский сервис. А оптимизация бизнес-процессов позволяет рассматривать роботизацию как источник дополнительной прибыли для компании.

Попробуйте поискать у себя такие бизнес-процессы, на которых заняты несколько человек, выполняющих один и тот же набор операций как минимум в течение нескольких часов. Вот это и есть первые кандидаты на роботизацию.
Made on
Tilda