Блог компании PRO100ROBOT

Роботизация процессов логистики для компании «Алкоторг»

Компания
ООО «Алкоторг» - эксклюзивный дистрибьютор продукции АО «Татспиртпром» на территории Российской Федерации. Миссия компании – организация бесперебойных поставок продукции АО «Татспиртпром» в оптимальные сроки, в максимально широком ассортименте, обеспечение наилучших условий сервиса для клиентов.
Компания постоянно работает над расширением географии сбыта продукции как в Республике Татарстан, так и за ее пределами. «Алкоторг» в настоящее время обеспечивает присутствие продукции «Татспиртпрома» во всех 85 регионах Российской Федерации. Компания ведет активную работу с ведущими федеральными и локальными сетями страны.

Основная цель проекта: Повышение эффективности работы отдела логистики компании.

Задачи, которые были поставлены перед компанией PRO100ROBOT:
  1. Контроль отгрузки и своевременное информирование контрагента об отправлении загруженного автомобиля.
  2. Формирование электронной базы товарно-транспортных накладных.

Сложности реализации проекта:

  • Увеличение срока роботизации из-за необходимости внесения изменений в конфигурацию 1С и некоторых особенностей обновления системы.
Первый этап работы закрывал программист 1С. Необходимо было добавить поле для комментария логиста об отправке (галочка). После этого, мы приступили к выполнению своего блока роботизации процесса.
Во время обновления 1С все пользователи программы принудительно завершают сеанс. Для контроля отметки отправления автомобиля робот должен был вернуться в систему.
Мы предусмотрели автоматическую перезагрузку робота и его повторную аутентификацию в системе 1С. Таким образом робот непрерывно продолжает свою работу.

  • Некачественное распознавание документов из-за отсутствия функционала первично выбранной RPA-платформы.
Для решения проблемы было выбрано иное программное обеспечение - российская платформа Sherpa RPA, которая показала отличные результаты. Мы добились высокого качества распознавания документов с минимальным процентом брака (1%). При получении негативного результата – документ отправляется в папку «Нераспознанное».

По итогу роботизации процессов логистики компании:
  1. Упростили работу отдела логистики и повысили эффективность сотрудников.
  2. Улучшили контроль отправки автомобиля.
  3. Минимизировали риски возврата загруженного автомобиля из-за отсутствия информации у Контрагента.
  4. Повысили лояльность и привлекательность компании для Контрагентов.
  5. Упростили работу по поиску ТТН в электронной базе по дате ТТН, тем сократили время на бумажную работу для сотрудников отдела логистики.

Срок реализации проекта: 1,5 месяца
Made on
Tilda