Блог компании PRO100ROBOT

Как нейронные сети помогают бизнесу в роботизации

К сожалению, в настоящий момент нейросети для бизнеса в роботизации применяются недостаточно широко. И тем не менее, уже есть несколько ярких кейсов.

1. Анализ договоров.

Тендерные процедуры требуют особого внимания и анализ большого объема данных. Человек физически не может тщательно посмотреть 100 различных договоров в день. Ни один юрист не прочитает 50 страниц в сжатые сроки не потеряв своей внимательности, бдительности и пунктуальности.

Робот, который использует алгоритмы нейронной сети может обработать любое количество бумажных документов. Он выделит цветом абзацы и предложения, которые не подходят компании, противоречат корпоративной политике или несут за собой штрафные санкции. Человек, в свою очередь, благодаря такому анализу и подсказкам нейросети, принимает решение в разы быстрее.

2. Контроль работников промышленного предприятия.

Симбиоз нейросети с видеонаблюдением дает эффективный контроль выполнения регламентов. Когда необходимо проанализировать соблюдение последовательности действий персонала руководитель встает перед выбором: нанять надсмотрщика, который при всём желании физически не вытянет 100% проверку. Либо поставить камеру с искусственным интеллектом.

Нейросеть будет мгновенно реагировать на любое нарушение производственного или технологического процесса. Робот передает информацию ответственному лицу, помогает проанализировать причину, выявить закономерности, оформляет отчет в удобном формате в виде таблицы, например. На основе этих данных человек принимает организационные решения для улучшения бизнес-процессов или повышения эффективности на производстве.

3. Мерчандайзинг.

Рынок FMCG-товаров построен на жесткой конкуренции за место на полке. Бизнес вынужден тратить колоссальные деньги на человеческие ресурсы: мерчандайзер, торговый представитель, тайный покупатель.

Мерчандайзер проводит в одной торговой точке от 30 до 60 минут. У каждого специалиста есть большой чек-лист по визиту. Он обследует полку и рассчитывает долю присутствия в соотношении с конкурентами. С учетом времени на дорогу, мерчандайзер не может обойти больше 8 магазинов в день. Вся отчетность обрабатывается вручную. Приходится увеличивать штат сотрудников. Множество компаний продолжают работать по такой схеме и платить за неэффективное время сотрудников.

С применением нейронной сети, мерчандайзер тратить на одну торговую точку не больше 10 минут. Он проводит камерой смартфона вдоль полки, делая потоковое видео своей товарной категории. Искусственный интеллект распознает все товарные позиции, цены, рассчитывает долю на полке и выдает сравнительный анализ менее, чем за 1 минуту.

Количество визитов мерчандайзера увеличивается до 40%. Это способствует повышению оборота товара и прибыли.

Робот, который получает отчет способен обработать входящий поток от любого количества мерчандайзеров. Анализирует данные по всей стране и даже за рубежом. Быстро обрабатывает данные от 24 000 торговых представителей и передает анализ эффективности контракта в зависимости от заданных параметров: в рамках конкретной ритейл-сети, конкретного города, конкретного дивизиона или отдельного сотрудника.

Большие аналитические расчеты, на которые бизнес-аналитики тратят недели, робот производит в считанные минуты.

4. Система цифровых продавцов-консультантов Clonar.

В данном случае, искусственный интеллект приходит на помощь рядовым сотрудникам. Он помогает улучшить сервис, с помощью подробной и качественной консультации потребителя. Например, разгружает очередь обслуживания в банковской системе и ритейле.

Только представьте, как приятно увидеть своего любимого актера или музыканта в качестве продавца в обычном отделении банка. Виртуального консультанта на экране монитора в отделении, но способного Вас услышать, увидеть и поговорить о Вашей задаче, которая Вас сюда привела и решить ее. Это увеличивает конверсию по выдаче потребительских кредитов и продажи дополнительных банковских услуг. Кроме этого, повысит привлекательность бренда и лояльность клиентов.

Благодаря невероятной скорости обработки любой информации нейронные сети выводят бизнес на новый уровень. Будьте уверены, наши технологи IT помогут вам стать лидером рынка. Пройдите бесплатный аудит для того, чтобы определить, как оптимизировать бизнес-процессы и повысить прибыль компании.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Made on
Tilda