Блог компании PRO100ROBOT

Как создать собственный центр компетенции RPA?

Начнем с самого важного вопроса: Всем ли компаниям нужен собственный центр компетенций RPA? Ответ однозначный: нет.

Любые IT-технологии, автоматизированные и роботизированные системы должны приносить прибыль. А значит и собственный центр компетенций не должен быть в убыток. Для того, чтобы понять нужен ли он вашей компании, пройдите простой тест - ответьте всего на 3 вопроса: ДА или НЕТ:
  1. Вы понимаете важность роботизации бизнес-процессов?
  2. Вы приняли решение о внедрении технологий RPA?
  3. В компании роботизировано или в планах роботизации 5 и более бизнес-процессов?

Подведем итоги теста:
  • Если вы ответили НЕТ на вопросы 1 или 2, значит вам следует изучить вопрос роботизации более подробно. В компании PRO100ROBOT вы можете заказать услугу бесплатного аудита, в результате которого вы поймете, какие именно бизнес-процессы помогут сэкономить время вашим сотрудникам и получить упущенную выгоду.
  • Если вы ответили НЕТ на 3й вопрос, то вашей компании будет выгоднее привлечь стороннего специалиста по роботизации без создания собственного центра компетенций.
  • Тройное ДА означает, что ваша компания готова к найму штатного сотрудника, который возьмет на себя ответственность за роботизацию и/или сопровождение роботизированных бизнес-процессов.


Рассмотрим, где взять ресурсы на создание центра компетенции RPA:

1. Поиск профессионального разработчика RPA на рынке труда.
Вариант, который мгновенно снимет все вопросы роботизации внутри компании. Но он имеет свои недостатки - не смотря на простоту решения, поиск профессионального специалиста может растянуться на долгие месяцы. Это связано с низким уровнем компетенций российских RPA-платформ у программистов. Компании-работодателю потребуется время - либо на поиск узкоспециализированного специалиста, либо на обучение нового человека.

2. Повышение квалификации собственного сотрудника
Вы предлагаете IT-специалисту пройти дополнительное обучение и взять определенный участок ответственности за роботизацию. Увеличить существующую нагрузку или перераспределить ответственность между работниками - каждая компания решает этот вопрос индивидуально, в зависимости от загруженности и зон ответственности специалиста.
Курс Академии PRO100ROBOT позволяет уже через 2 месяца получить навык создания роботов на платформе Sherpa RPA и дает все необходимые знания для сопровождения роботов различной сложности.

3. Выпускник Академия PRO100ROBOT.
Золотая середина.
Мы сами столкнулись с дефицитом специалистов со знанием платформы Sherpa RPA, поэтому вынуждены констатировать факт: найти готового специалиста со знанием роботизации отечественных платформ крайне сложно. Это стало основной причиной создания Академии PRO100ROBOT. Мы стали готовить высококвалифицированные кадры для решения задач роботизации наших клиентов.
В августе этого года интерес к RPA со стороны крупных компаний становится всё заметнее. В настоящий момент происходит знакомство с технологией и запуск первых пилотных процессов. А это значит, что популярность роботизации у российских компаний только набирает обороты. Тем более следуя тенденциям западного рынка и предвосхищая спрос на узкоспециализированных специалистов, мы готовим профессионалов роботизации. Все выпускники Академии PRO100ROBOT обладают сертификатами PRO100ROBOT и Sherpa RPA.

Подробнее об Академии PRO100ROBOT читайте на нашем сайте >>

Какой бы из вариантов вы ни выбрали, компания PRO100ROBOT поможет организовать вам собственный центр компетенции RPA или выполнит проект роботизации быстро и качественно. Наши технологии приносят бизнесу прибыль.

У вас остались вопросы? Сделайте первый шаг, чтобы стать лидером рынка - просто напишите нам:

ЗАДАТЬ ВОПРОС PRO100ROBOT
Made on
Tilda