Блог компании PRO100ROBOT

Плюсы и минусы RPA

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы получать больше полезной информации по RPA и чат-ботам.

RPA - тема, которая становится всё более интересной, как для бизнеса, так и для программистов. Но вокруг неё по-прежнему много споров. Так ли хороши программные роботы, как о них рассказывают разработчики платформ? Есть ли потребность в RPA у малого и среднего бизнеса или это роскошь для большинства компаний.
Давайте разбираться. Взвесим все ЗА и ПРОТИВ.

Robotic Process Automation (RPA) — это компьютерные программы, которые заменяют действия человека. Ежегодно рынок RPA увеличивается на 40%. Уже десятки лет технологию используют крупные иностранные компании такие как Dell, Accenture, Pandora, Amazon, Uber и др. В России RPA еще не вышла на пик популярности, направление в стадии активного роста. И тем не менее, крупные предприятия уже несколько лет успешно прибегают к помощи программных роботов и увеличивают штат виртуальных сотрудников. Среди них - Ростелеком, Мегафон, Сбербанк, ВТБ, МТС Банк, Росбанк, X5RetaliGroup, “Почта России”, РЖД и другие. Малый и средний бизнес присматривается. В силу обстоятельств и ухода мировых лидеров из России, доля отечественных платформ увеличивается в геометрической прогрессии. На рынке появляются новые игроки. И всё это сопровождается дефицитом разработчиков.

То есть в настоящий момент нельзя сказать, что RPA - неизведанная технология. Бизнес её уже опробовал и ощутил на себе как плюсы, так и минусы. Начнем с плюсов:

1. Робот - незаменимый помощник в выполнении рутинных задач.
Для этого он и был создан в первую очередь. И если вы скажете, что это потребность, сформированная крупными компаниями с большим документооборотом, то вероятнее всего, не до конца представляете возможности RPA.
Одним из явных примеров для бизнеса любой величины - это лидогенерация. Сложно представить более скучную работу для маркетолога, чем сбор потенциальных клиентов в интернете. С другой стороны на чаше весов - рост продаж. Важность и необходимость этой задачи переоценить невозможно.
Стоимость готового робота лидогенерации в компании PRO100ROBOT начинается от 100 000 руб. Переведите эту сумму в цену человеко-часов вашего сотрудника и посчитайте срок окупаемости. В нашей компании он составил 3 месяца.
Робот не заменяет менеджера по продажам. Он помогает ему избавиться от пожирателей времени и решать интересные и творческие задачи. Тем самым приближает к результату.

2. Робот обрабатывает огромное количество данных.
И в результате выдают подробный аналитический отчет. Он использует большое количество источников информации, независимо от их расположения - архивная база или интернет-поиск. Проработка информации идет по всем необходимым параметрам, их количество вы задаете сами.

3. Боты экономят на сотрудниках колл-центра и делают коммуникацию прозрачной и качественной. Они принимают входящие звонки и переписываются с потенциальными клиентами в мессенджерах. Благодаря проработанным скриптам, разговор идет по запланированному сценарию продаж. Реагирует робот мгновенно, поэтому собеседник может и не догадаться, что с ним общается программа.

4. Роботизация бизнес-процессов - это быстро. Внедрение робота длится от 1 месяца с момента постановки технического задания до ввода в эксплуатацию. Конечно, сроки зависят от масштабов проекта. Мы не ограничиваем полет фантазии нашим клиентам. И тем не менее, ряд задач закрываются в рекордные сроки.

5. Человеческий фактор сводится к нулю.
И это не только про усталость и ошибки. Это про качество коммуникации. Боты не забывают и не стесняются лишний раз выйти на контакт с собеседником. Не смотря на то, что робот выполняет задания среднестатистического линейного сотрудника, он обладает мышлением руководителя. Он не спорит и выполняет то, что от него требуется.

6. Свои разработчики внутри компании.
Крупному бизнесу нет необходимости подсаживаться на иглу сопровождения. Если в организации есть системный администратор, он с легкостью разберется с RPA за короткий срок.
Большинство наших клиентов создают собственные центры компетенций. Мы, в свою очередь, помогаем обучить специалистов и проводим курсы по специальности “Разработчик RPA”, “Разработчик ботов” в Академии PRO100ROBOT.

7. Роботизация доступна всем.
Благодаря no-code принципу, которые используются в платформах RPA, программные роботы доступны не только крупным компаниям. Представители малого и среднего бизнеса также могут оценить все преимущества RPA благодаря простоте и стоимости внедрения.
Более того, в компании PRO100ROBOT разработаны коробочные решения для оптимизации универсальных процессов продаж, маркетинга, логистики и бухгалтерии. Это позволяет значительно сэкономить на их разработке.

Не всё так гладко. Давайте теперь рассмотрим минусы RPA.

1. Сбои в системе.
Одна из самых распространенных причин сбоев - это выключение компьютера, который является рабочим местом робота. Мы решаем эту проблему с помощью расположения ботов в облачных сервисах. В таком случае, он не зависит от рабочего дня контролирующего сотрудника и продолжает работать в любое время суток.

2. Роботу нужен начальник.
Не смотря на всю самостоятельность роботу нужен тот, кто будет контролировать и координировать его деятельность. Вы не можете нанять на работу программного робота и забыть. Например, робот не сможет самостоятельно перестроиться при изменении бизнес-процессов внутри компании. Ему нужна помощь. Но происходит это быстро, с помощью корректировки алгоритма, который может провести сотрудник компании без помощи со стороны.

3. Робот не заменит живого общения.
Говорят, что человек может почувствовать обман, общаясь с ботом. А это значит, потеря доверия к собеседнику. В продажах - это фиаско. Но дело в том, что бизнесу нет необходимости скрывать то, что коммуникация происходит с роботом. В большинстве случаев, потенциальный клиент будет с бОльшей заинтересованностью и любопытством отвечать боту, если узнает, кто с ним общается.

4. Робот - это не автоматизация бизнеса.
Он работает в связке с другими автоматизированными системами компании. Он не заменяет систему биллинга, CRM, 1С и пр. Не может стоять выбор между автоматизацией и роботизацией - это взаимодополняющие элементы успешного развития бизнеса.

5. Роботов не любят сотрудники.
Перефразируем: “роботов не любят неэффективные сотрудники”. Дело в том, что робот приходит на замену человеку, который выполняет рутинные задачи. Более того, он может взять на себя такие задачи от 3 до 10 таких сотрудников. В таком случае человеку приходится брать на себя ответственность и заниматься стратегическими задачами. В противном случае попрощаться с компанией.

Конечно, в настоящий момент, робот не может на 100% заменить человека. Но в этом и нет необходимости, потому что любой бизнес строится на коммуникации с человеком. Именно люди - клиенты, сотрудники, партнеры, находятся в центре любой компании. А задача руководителя - улучшать качество коммуникации между людьми. RPA не просто избавляет сотрудников от рутинных задач. Это технология повышает производительность команды, а значит и эффективность бизнеса в целом.
Made on
Tilda