Блог компании PRO100ROBOT

Интервью с Алексеем Железняком

Алексей Железняк, руководитель компании PRO100ROBOT, рассказал с чего всё начиналось и какие планы на будущее у PRO100ROBOT и Академии компании.

- Откуда появилась идея создания PRO100ROBOT?

В 2017 году я начал обучение по программе MBA и задумался о создании своей компании. Уже тогда обратил внимание на зарождение нового тренда в России роботизации бизнес-процессов. Это технология автоматизации процесса с помощью роботизации. Многие до сих пор путают эти два понятия. Роботизация - это консолидация уже существующих в контуре Заказчика процессов автоматизации. То есть мы можем положить это сверху ИТ ландшафта компании и применить оркестратор, который позволяет управлять огромным количеством программных роботов одновременно для разных департаментов и бизнес задач.

У истоков компании PRO100ROBOT стоит идея упрощения. Я абсолютно уверен, что будущее за роботами. То ли к сожалению, то ли к счастью - все хотят чтобы им помогали. Вспомните, как появлялись стиральные машины, роботы-пылесосы. Сначала они были показателем уровня дохода. Сегодня - это неотъемлемая часть быта любой семьи. Роботы - это такие же помощники для бизнеса. Еще вчера это была технология будущего, уже сегодня реальная возможность повышения продуктивности компании, а завтра обязательное условие развития любого бизнеса.

Название компании PRO100ROBOT про роботов, про ПРОфессионализм, про развитие компетенций, это про 100% эффективности и пользы для бизнеса, это 100% удовольствия от работы.

- Почему вы выбрали направление RPA, а не автоматизация?

Потому что это проще. Мы не меняем бизнес-процессы, мы подстраиваемся и помогаем делать их лучше - быстро и без ошибок. Мы предлагаем компаниям взять на работу универсального солдата, который будет выполнять все требования. И не уйдет в депрессию от рутины, потому что именно это его любимая работа.

Простое и быстрое внедрение. Роботизация не растягивается на годы. Средний цикл проекта 1,5 - 3 месяца. Наши роботы легко принимаются сотрудниками компании, так как высвобождают их время для решения более интересных задач.

Конечно, это дешевле. И вопрос не только в том, что вложения самого продукта не соизмеримы с автоматизацией, но и возврат инвестиций происходит в разы быстрее.

Вообще скорость в современном мире многое решает. У нас сейчас всё очень быстро меняется. Надо быстро адаптироваться, быстро принимать решения и быстро получать результат.

- А почему остановились именно на российской платформе Sherpa RPA?

Скажем так, в силу обстоятельств, весной текущего года российские платформы вышли на первый план, относительно западных аналогов. Когда мы выбирали непосредственно платформу и пообщались с основателем и главным разработчиком Sherpa RPA Артемьевым Константином, то увидели команду простых, профессиональных и очень приятных людей. Как в части личного общения, так и с точки зрения бизнеса. Нам просто очень комфортно вести дела вместе. Тем более Sherpa RPA имеет ряд преимуществ перед конкурентами, которые позволяют вывести роботизацию бизнеса на новый уровень. А это совпадает с нашей миссией повышения эффективности российских предприятий. Мы продвигаем одно дело и помогаем в этом друг другу. Поэтому сейчас мы полноценно только с Sherpa RPA.

- Почему решили создать Академию?

Когда компания PRO100ROBOT приступила к реализации конкретных заказов от бизнеса, мы столкнулись с кадровым голодом. Забавно об этом говорить именно сейчас, когда все кругом твердят, что работы нет. Кроме этого, мы обратили внимание на желание людей быстро попасть в IT-сферу. А для изучения языков программирования и выхода на интересные проекты нужны годы. RPA открывает двери в IT намного быстрее.

Сами идеологи и вдохновители Sherpa RPA подсказывают начинающим разработчикам. Существуют чаты поддержки и бесплатные инструкции по работе с платформой. Это серьезная помощь тем, кто решил заниматься роботизацией. Но при этом, для глубокого погружения в вопрос и изучения всех возможностей часто не хватает системы. Именно она помогает двигаться поступательными шагами и изучать платформу, все её тонкости и детали. А конкретные кейсы и обратная связь по выполненным заданиям этому способствуют. Благодаря этой системе появляется уверенность в том, что специалист сможет успешно реализовать реальный запрос бизнеса.

Наши крупные Заказчики создают свои собственные центры компетенций. И также испытывают нехватку специалистов. Обращаются к нам, а мы и помочь не можем. Поэтому пришли к осознанной цели создать Академию ПРО100РОБОТ.

Более того, помощь в формировании кадрового запаса профессиональных разработчиков RPA - это стратегическое решение развития направления RPA в России.

- Какие у вас планы на будущее?

У компании PRO100ROBOT огромное количество планов в разных направлениях. Мы диверсифицированная компания. Например, кроме российского софта, внесенного в реестр Минцифры, мы поставляем еще и железо от отечественных производителей по программе импортозамещения, поэтому перспективы развития широчайшие.

Что касается Академии, то в ближайшие полгода мы планируем выпустить 2 потока. У нас уже есть договоренности с нашими крупными Заказчиками, которые формируют собственные центры компетенции.

Кроме этого, мы ищем интересные решения для малого бизнеса. И это тоже большой объем работ, как для PRO100ROBOT, так и для Академии. Сильных специалистов не хватает. Мы это понимаем и будем помогать рынку труда их находить быстрее.

Сегодня мы являемся евангелистами RPA и предлагаем всем встать рядом и двигаться в этом направлении.
Made on
Tilda