Блог компании PRO100ROBOT

Роботизация ритейла - технологическая новинка или неотъемлемая часть бизнес-процессов

Впервые рынок познакомился с RPA-технологиями, как с программным обеспечением, которое берет на себя рутинные задачи, тем самым повышает производительность и снижает человеческий фактор к минимуму. Спустя несколько лет мы получили потрясающие результаты, которые расширили взгляд на роботизированные решения. Благодаря использованию RPA предприятие получает инструмент повышения эффективности всех функций бизнеса:

  • Финансовая. Непосредственным образом влияет на грамотное построение финансовой составляющей - помощь в эффективном управлении денежными потоками, контроль закредитованности и дебиторской задолженности и др.

  • Производственная. Технологии являются неотъемлемым помощником производственного процесса. Особое внимание следует обратить крупным ритейл-сетям, которые занимаются изготовлением продукции под собственным брендом или занимаются развитием собственных торговых марок. Программная роботизация влияет на производственные мощности, снижает издержки предприятия, наравне с автоматизацией улучшает контроль над своевременным обеспечением материалов, финансовыми и трудовыми ресурсами.

  • Маркетинг. В настоящее время сложно представить маркетинг компании без современных технологий. Именно использование IT позволяет организации выходить на первые позиции сегодня, значительно обгоняя конкурентов за счет применения передовых технологий. Роботизированные системы возьмут на себя не только задачи анализа любых данных (как внешних, так и внутри компании), повысят прозрачность товародвижения, выведут коммуникацию с покупателями на новый уровень и в конечном итоге позволят изменить подход к стратегическому планированию.

  • Администрирование. Документооборот и грамотная коммуникация всех подразделений компании с ТОП-менеджментом - важнейшая составляющая распределенных ритейл-сетей. Данный процесс усложняется в том случае, если компания имеет множество филиалов по всей стране. Именно эта функция бизнеса определяется множеством повторяющихся процессов, пожирающих время не только рутиной, но временем на исправление ошибок.

  • Человеческие ресурсы. Одна из важнейших составляющих бизнеса. Без эффективных людей невозможен рост. Именно ритейл, как великий механизм, с большим количеством персонала ощущает на себе влияние каждой штатной единицы на развитие всей компании. RPA-технологии, текстовые и голосовые боты превращают эффективных людей в двигателей бизнеса. Они не заменяют человека, как принято думать. На самом же деле, только совместная работа позволяет использовать человеческие ресурсы на максимальной мощности.

  • Логистика, закупки и продажи, система контроля качества - каждая составляющая должна быть реализована на 100%, чтобы предприятие обеспечивало стабильный и качественный рост.

Области внедрения RPA в ритейле:

1. Сбор и анализ данных.
Возможно, ваши сотрудники назовут этот процесс самым скучным. По статистике западных компаний треть рабочего времени специалист тратит на сбор и обработку полученной информации.

2. Логистика и контроль складских запасов.
Роботы систематизируют обмен данными между системами, делают процесс прозрачнее, что прямым образом влияет на скорость обработки информации, координацию работы склада, документооборот и финансовые показатели.

3. Категорийный менеджмент.
Ритейл, как никто другой, ощущает необходимость помощи в данном направлении. Управление группами продуктов: от учета артикулов до оптимизации категорий, в зависимости от поведения потребителей. Благодаря автоматизированным системам и используя полученные данные, изменению ассортимента и улучшению выкладки, компания увеличивает продажи до 50% в краткосрочной перспективе.

4. Клиентская поддержка.
Справиться с ежедневным потоком покупателей и оставить сервис на максимально высоком уровне возможно только с помощью внедрения IT-технологий. Роботизированные решения позволяют сохранить индивидуальный подход к каждому клиенту даже в условиях огромного трафика. Так, внедрение бота дает возможность коммуникации бренда с клиентом 24/7, донесет информацию о спец предложениях и акциях до каждого покупателя, который находится в контакте с компанией.

5. Управление персоналом.
“Текучесть” линейного персонала - это боль ритейла. Стоимость одного сотрудника повышается по причине конкуренции и трудностей поиска сотрудников, онбординга, проведения обязательного обучения, кадрового делопроизводства, не говоря уже о работе над корпоративной культурой. И все эти боли легко решаются корпоративным ботом.

В результате роботизации ритейла, мы обращаем внимание на значительном повышении производительности труда всех подразделений компании:

Более чем на 60% сокращается время обработки данных, благодаря скорости и непрерывности работы и снижению ошибок человеческого фактора. В свою очередь, это приводит к тому, что сотрудники повышают скорость выполнения задач в три раза. Свободное время используется для решения более сложных и стратегически важных задач.

Увеличивается процент продуктивной коммуникации с клиентами, что вызывает повышение продаж, благодаря появлению дополнительной точки касания и повышению лояльности. Маркетинг получает необходимую информацию для аргументации тех или иных нововведений.

Напишите нам, чтобы узнать как роботы помогут улучшить финансовые показатели вашей компании. Специалисты PRO100ROBOT проведут аудит бизнес-процессов, который позволит рассчитать упущенную выгоду и составить план дальнейших действий.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Made on
Tilda